EDSON NASCIMENTO

JOSÉ EDSON DO NASCIMENTO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 11/01/1964
Naturalidade: CRUZ/CE
ver.edson@cmcruz.ce.gov.br
(88) 3660-1216

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 2 matérias, representando 7,41% do total das matérias
Presente em 107 sessões, representando 95,54%

Dados atualizados em:

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 10ª (DÉCIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 9ª (NONA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
PRESIDENTE MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2014 à 31/12/2016
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2014
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 01/01/2013
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/09/2015 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA

Biografia

José Edson Nascimento nasceu em 11 de janeiro de 1964 na localidade de Tucuns, em Cruz-CE. Seus pais são Antenor Getúlio do Nascimento e Maria Aparecida do Nascimento. Sendo o terceiro filho de dezesseis irmãos, desde cedo trabalhou na roça com o pai. Como a realidade da época era difícil, aos dezoito anos foi tentar a vida em São Paulo, onde trabalhou como balconista até 1986.
De volta à terra natal, trabalhou como camelô.
Em 1987 casou-se com Lúcia Maria de Sousa Nascimento, com a qual teve três filhos: Luciany Sousa Nascimento (1989), Fabiana Sousa Nascimento (1993) e José Edson Nascimento Filho (1999 a 2012).
Edson sempre teve o desejo de estudar, mas não teve oportunidade na infância devido os trabalhos que implicavam sua subsistência. No ano de 2004 concluiu o Ensino Médio através dos Exames Supletivos de Educação Geral.
Em 1992 candidatou-se a vereador da cidade de Cruz pelo partido PSDB, contudo não se elegeu. Iniciou a partir daí sua trajetória política, elegendo-se, em 1996, para o cargo de vereador deste município. Desde então, manteve-se na política, cumprindo cinco mandatos (2000, 2004, 2008 e 2012). Durante este período foi primeiro e segundo secretário, vice-presidente e presidente por duas vezes, cargo que ocupa de 2015 aos dias atuais. Mesmo desempenhando a função do legislativo, o vereador nunca abandonou a agricultura, sendo fiel às suas raízes e mantendo-se ao lado do povo.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 8 proposições e matérias, sendo MOÇÃO DE PREOCUPAÇÃO = 1 e REQUERIMENTO - PARA O EXECUTIVO = 7 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito